Résultats 2011 :

 

Le classement scratch avec les temps de course peut être téléchargé (format .pdf) ci-dessous :

Résultats 2011 – classement scratch en temps réel.pdf

Si vous recherchez un bateau, un skipper, un temps de course… dans le classement, vous pouvez utiliser la fonction “rechercher” de votre navigateur internet (Edition > Rechercher) ou utiliser son raccourci clavier (ctrl+F sous windows ou commande+F sous Mac).

Groupe Classe Libre (CLB)

1: “Gitana 11” Josse Sebastien, Yacht Club de Monaco (tc 02h42:00)
2: “Sensations” Gautier_ Alain, Societe des Regates de Vannes (tc 02h48:06)
3: “Region Aquitaine Port Medoc” Roucayrol Jean Louis, Cercle Nautique du Verdon (tc 03h08:01)
4: “Groupama 70” Cammas Franck, Y C de la Pointe Rouge (tc 03h23:14)
5: “Prb” Riou Vincent, C N de Loctudy (tc 03h39:19)
6: “Akena Verandas” Boissieres Arnaud, Cercle de Voile D Arcachon (tc 03h58:42)
7: “Naviguez Anne Caseneuve” Caseneuve Anne, Societe des Regates de Vannes (tc 04h12:03)
8: “Biscotto Iv” Venel Stephane, S N Trinite S/mer (tc 04h49:01)
9: “Sensation Sailing Team” Pesquet-Dejeanty Jean-Baptiste, Porh Loeiz Skiff (tc 05h14:59)
10: “Arexa” Van Den Broek Edouard, Yacht Club de la Trinite (tc 05h20:39)
11: “Talanta” Galfione Jean, C N de Loctudy (tc 05h33:06)
12: “L’express_sapmer” Lautrou Pierre-Yves, Ctre Naut. Crozon Morgat (tc 05h47:35)
13: “Zed4” Bibot Gerald, Rbsc Duinbergen (tc 05h56:19)
14: “M’pulse” Salaun Yann, Comet Sarl (tc 05h56:28)
15: “Funny Lobelia” de Saint Denis Marc, S N Trinite S/mer (tc 06h03:58)
16: “Yacht-Club de la Trinite” Lappartient Franck, Yacht Club de la Trinite (tc 06h04:30)
17: “Jolly Joker” Marchais Arnaud, S N Trinite S/mer (tc 06h05:12)
18: “Testez Pour Nous” Theet Christian, S R Caen Ouistreham (tc 06h05:21)
19: “Red Bill” Pichon Dominique, S N Trinite S/mer (tc 06h07:00)
20: “Dingo” Floquet Guillaume,  (tc 06h22:18)
21: “K.Viii – Sport Com Sail” Alexandre David, Y C Omonville la Rogue (tc 06h32:14)
22: “Surcouf” Meyer Olivier, Yacht Club de la Trinite (tc 06h36:18)
23: “Cala Mondrago” Rochard Herve,  (tc 06h36:51)
24: “Pixel” Jeandet Patrick,  (tc 06h37:40)
25: “Billie Marine” Bernard Pierre-Marie,  (tc 06h42:25)
26: “Darling” Creneguy Didier, S N Trinite S/mer (tc 06h43:11)
27: “Duckwall Pooley” Rousseau Marc, Yacht Club de Quiberon (tc 06h44:00)
28: “Vini Loc” Fernbach Charly, Centre Nautique  Ile Tudy (tc 06h50:04)
29: “Safran Rouge” Roseo Patrick, Cercle Nautique de la Rochelle (tc 06h52:37)
30: “Virgil 6” Abraham Gilles, Y C de Carnac (tc 06h53:26)
31: “Etoile Filante” Morizot Pascal, A S P T T Nantes (tc 06h53:52)
32: “Trifle” Fournier Gilles, Societe des Regates du Havre (tc 06h55:06)
33: “Atlantic Blues” Katzmann Jean Paul, S N Trinite S/mer (tc 06h56:00)
34: “King Of Kerry” Bourdon Pascal, S N Trinite S/mer (tc 06h56:15)
35: “Acapella” Capelle Charlie, S N Trinite S/mer (tc 06h56:55)
36: “Duchentil 2” Blevin Pierre, S N Trinite S/mer (tc 06h58:23)
37: “Xylo” Kuhn Antoine, Yacht Club de la Trinite (tc 06h59:03)
38: “Tokaoma 2” Viant Jean Michel, S N Trinite S/mer (tc 07h00:40)
39: “Fantasia” Thome Jean-Luc, Yacht Club de la Trinite (tc 07h00:52)
40: “Brav’eo” Fommervault Antoine, Yacht Club de Port Manech Et de L’aven (tc 07h02:38)
41: “Vaimiti” Rouzee Pascal, C V du Touquet (tc 07h03:58)
42: “Tsunami” Lelu Christophe, Yacht Club de la Trinite (tc 07h05:03)
43: “Sterec V” Bogrand Bertrand, S N Trinite S/mer (tc 07h06:22)
44: “Mtd Active Medical” Bourcet Jean Jocelyn, Societe Nautique de St Tropez (tc 07h08:08)
45: “Claire de L’hune” Montecot Jacques, C V Angers (tc 07h12:57)
46: “Tintamarre” Codet Dominique, S N Trinite S/mer (tc 07h13:28)
47: “Terre de Brume” Fountaine Pierre, Cercle Nautique D’etel (tc 07h13:46)
48: “Vplp” Watin Simon, Yacht Club de la Trinite (tc 07h17:33)
49: “Fric Frac” de Tournemire Etienne, S N Trinite S/mer (tc 07h18:11)
50: “Dayak” Coustillier Daniel, Ass. Nautique la Chapelle/serdre (tc 07h20:27)
51: “Xtravagant” Belin Xavier, Yacht Club de la Trinite (tc 07h21:20)
52: “Blue Chip” Chabiron Christophe, Yacht Club de la Trinite (tc 07h24:00)
53: “Augusta” Georges Michelin,  (tc 07h25:32)
54: “J-Blue” Blevin Samuel, S N Trinite S/mer (tc 07h25:57)
55: “Zuzka 3” Aenishanslin Laurence, Ass Sportive Thales Voile (tc 07h28:46)
56: “Tchuda Popka” Toupet Sebastien, Athletic Club Psa (tc 07h29:12)
57: “Keneil Daou” Flippe Erik, C N de Piriac S/mer (tc 07h32:46)
58: “Telecom Bretagne” Hanczyk Denis,  (tc 07h38:49)
59: “Electron Libre” Balian Pierre, Yacht Club de la Trinite (tc 07h40:49)
60: “Bingo” Haudiquet Yves, Centre Nautique Paul Vatine (tc 07h41:45)
61: “Polochon” Lelong Jacques Marie, Yacht Club de la Trinite (tc 07h41:48)
62: “Papageno” Bernard Laurent, Yacht Club de la Trinite (tc 07h41:50)
63: “Goue Vas” Levesque du Rostu Bertrand, Centre  Nautique  de Lorient (tc 07h50:05)
64: “Meameame” Feat Loick, C Leo Lagrange Camaret (tc 07h52:18)
65: “Bilzig” le Lay Francois,  (tc 07h54:00)
66: “Mahi Mahi 5” Thouzeau Didier, Yacht Club de la Trinite (tc 07h56:48)
67: “Cache la Poudre” le Doeuff Didier, C N de Piriac S/mer (tc 07h57:30)
68: “Alibi” le Pape Bruno, Y C de L Odet (tc 07h58:56)
69: “Bonne Anse” Romieux Gilles, Y C de la Baule (tc 08h02:35)
70: “Lady Lo” Seguin Pierre, S N Trinite S/mer (tc 08h10:13)
71: “X Parrot” le Meitour Jean Philippe, Societe des Regates de Vannes (tc 08h10:52)
72: “Kerdelan I” Duno Jean-Marie, S N Trinite S/mer (tc 08h11:12)
73: “La Grenouille” Jamet Pascal, Yacht Club de France (tc 08h11:56)
74: “Plume” Motte Gaetan, Yacht Club de la Trinite (tc 08h13:20)
75: “Moet N Sea” Villette Thibault, Yacht Club de la Trinite (tc 08h18:40)
76: “Ile de Lumiere” Gauchard Francois, Yacht Club de la Trinite (tc 08h23:12)
77: “Mistral 4” Pottier Hervé, Yacht Club de la Trinite (tc 08h24:57)
78: “Styria” Bertrand Alexis, Yacht Club de la Trinite (tc 08h34:30)
79: “Diwar Diz” Salle de Chou Bruno, S N Trinite S/mer (tc 08h34:50)
80: “Atria 2” Pelletier Bertrand, C Naut Intercom Jablines Anet (tc 08h35:07)
81: “Bachi Bouzouk” Larget Piet Dominique,  (tc 08h35:40)
82: “Lucullus” D’aux de Lescout Charles Antoine, Brise Et Voiles (tc 08h37:29)
83: “Tursiops Iv” Boisson Jean-Paul, C N Hoedicais (tc 08h38:11)
84: “Lou Wan” Lardeur Olivier, Yacht Club de la Trinite (tc 08h39:54)
85: “Accalmie” le Bastard Jean-Jacques, Y C de L Odet (tc 08h40:05)
86: “Caprice” Jantet Bruno, Yacht Club de la Trinite (tc 08h44:26)
87: “Talma” Avril Olivier, Yacht Club de la Trinite (tc 08h46:07)
88: “Pegase” Louvard Thibault, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 08h47:40)
89: “Aria” Harnois Vincent, S R I N de Bretagne (tc 08h47:54)
90: “L’incal II” Hervaux Didier,  (tc 08h48:18)
91: “Traghetto” Boiteau Thierry,  (tc 08h49:34)
92: “Rapa Nui” Aigrain Yves, S N Trinite S/mer (tc 08h50:04)
93: “Kervan” Renaud Antoine, C N Marine de Lorient (tc 08h51:17)
94: “Le Pacha” le Tarnec Bertrand,  (tc 08h51:49)
95: “Alteamar” Biette Jean Marie, C N Hoedicais (tc 08h53:09)
96: “Antidote” Garcon Caroline,  (tc 08h55:02)
97: “Fetish” Rougier Francois, C V Loisirs Hermanville (tc 08h56:19)
98: “Trinite Nautique Services” le Breil Yannick, S N Trinite S/mer (tc 08h56:29)
99: “Laudate” Mitry Gregoire, Yacht Club de la Trinite (tc 08h56:43)
100: “Tri Gouel” Bassi Damien, S N Trinite S/mer (tc 08h57:20)
101: “Concombre” Gaury Jean-Claude, S N Trinite S/mer (tc 08h57:48)
102: “Kind Of Blues” Castaing Denis, S N Trinite S/mer (tc 08h58:28)
103: “Cassiga” Parker Alain, C N de Penestin (tc 09h00:17)
104: “Ededis” Pemezec Julien, Yacht Club de la Trinite (tc 09h02:09)
105: “Guia” Petron Frederic, Yacht Club de la Trinite (tc 09h03:30)
106: “Ayla” Dupas Jacques,  (tc 09h04:06)
107: “Heol Braz” de Poix Patrice, Yacht Club de la Trinite (tc 09h04:55)
108: “Chandernagor” Rovirola Pascal, Les Glenans (tc 09h06:03)
109: “Urssafe” Vernet Franc, Yacht Club de la Trinite (tc 09h10:52)
110: “Far Away” Ollevier Alain, Centre Nautique de Plerin (tc 09h10:54)
111: “Kerala” Lugand Jean, Yacht Club de la Trinite (tc 09h12:35)
112: “Mamiblou” Roche Jerome, Yacht Club de la Trinite (tc 09h13:26)
113: “Merlin” Mourot Antoine, Yacht Club de la Trinite (tc 09h14:10)
114: “Thochava” Delasalle Thomas,  (tc 09h14:19)
115: “Ariel 2” Huet Kevin, Centre  Nautique  de Lorient (tc 09h14:30)
116: “Maerch1” Rethore Christophe, Yacht Club de la Trinite (tc 09h24:06)
117: “Sphenoide” Bollengier Philippe, Cl Nautique de Vaires (tc 09h26:36)
118: “Aurore 2” le Dreff Pol,  (tc 09h27:03)
119: “Golo-Robine” Mury Jean-Francois, Yacht Club de la Trinite (tc 09h28:22)
120: “Hatoup” Jopeck Dominique, S N Trinite S/mer (tc 09h34:58)
121: “Pitou One 2” Thomas Dominique, Yacht Club de la Trinite (tc 09h38:58)
122: “Chamade” Bloquet Marc, S R Caen Ouistreham (tc 09h39:40)
123: “Crac Boum” Cordier Jean, S N Trinite S/mer (tc 09h44:47)
124: “An Azkell” Salou Stephane,  (tc 09h49:20)
125: “Biskoaz Kemen Dall” Gegaden Tristan, A P C C Nantes (tc 09h49:42)
126: “K’ostick” le Poittevin Jerome, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 09h50:34)
127: “Philebe 3” Lieffroy Philippe, Yacht Club de la Trinite (tc 09h56:40)
128: “Skreo” Vincent Jean Louis, Yacht Club de la Trinite (tc 09h56:55)
129: “Sapristi” de Bodard Frederic, A P C C Nantes (tc 09h57:10)
130: “Kan Ar Mor” Guillemot Thierry, Yacht Club de la Trinite (tc 09h57:29)
131: “Avel Mor II” Clairouin Jean Marc,  (tc 09h58:24)
132: “Liberty 2” Morel Roger, Loisirs Temps Libre (tc 10h06:00)
133: “Coco de Mer” Catoire Gilles, Yacht Club de la Trinite (tc 10h12:16)
134: “Amedouard” Legris Philippe,  (tc 10h16:46)
135: “Calimero 2” Grouard Michel,  (tc 10h20:00)
136: “Folie Red Flower” de Roeck Christophe, Yacht Club de la Trinite (tc 10h21:15)
137: “Julvic” Penvern Cyril, Yacht Club de la Trinite (tc 10h21:40)
138: “Ambrym” Prat Dominique,  (tc 10h24:33)
139: “Kraken II” Kerrand Bertrand, Yacht Club Classique (tc 10h24:51)
140: “Ti’jules” Roquejoffre Dominique, C V Cloyes Sur le Loir (tc 10h41:45)
141: “Papageno” Morvan Gwenaelle, A S P T T Quimper (tc 10h42:30)
142: “Heol Ascea-Cvt” Pantin Eric, C V Tournezy (tc 10h44:20)
143: “Folie Emimat” Heilmann Matthieu, Club Nautique de la Marine A Brest (tc 10h50:25)
144: “Sobek” Benazet Michel, Yacht Club de la Trinite (tc 10h57:20)
145: “Poupapapa” Jouvent Michel, Yacht Club de la Trinite (tc 11h00:00)
146: “Tenaga” Perrot Pierre, Yacht Club de la Trinite (tc 11h18:45)
147: “Folie Asantesana” Mazeo Jean Marie, Ecole de Voile Oceane (tc 11h33:00)
148: “Marlick 2” Tourbot Xavier, U C P A (tc 11h45:00)
149: “Zingaro” Rouault Julien, Yacht Club de la Trinite (tc 12h07:48)
150: “Malie 2” Bignan Emmanuel, Yacht Club de la Trinite (tc 13h08:00)
151: “Matsu” Benoist Bruno, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Janel” Browaeys Helene, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Reve D’o” Ammann Jean-Jacques,  (tc 15h07:06)
—: “Team Voile Bdb” Collon Armel, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Objectif Oceans” Pavageau Pierre-Emmanuel, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Albatros France” Morini Bruno, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Oxalis” Huon Serge, Ecole du Vent En Cote des Isles (tc 15h07:06)
—: “Naxos” Oliveira Carlos, Societe des Regates de la Turballe (tc 15h07:06)
—: “M’pila” Chapiro Marc, Centre Nature Pep D’arzal (tc 15h07:06)
—: “Shangri-La” Noyer Alexis, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Fondation Groupama Pour la Sante” Bleriot Franck, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “La Reunion Aerienne – Appel D’air 3” de Quelen Thomas, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Yahgan” Royole Jacques, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Polaris” Breton Gildas, C N Fouesnant Cornouaille (tc 15h07:06)
—: “Vent D’ouest” Renard Alexis, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Val de Maine” Leconte Vincent, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Keral” Kervinio Alain, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Supersonic” Jestin Pierre-Yves, Societe des Regates de Brest (tc 15h07:06)
—: “Steredenn” Dreuillet Francois, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Fast And Furious” Claude Philippe, C V de St Quentin (tc 15h07:06)
—: “Misou Pilou” Dubois Jean-Louis, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Tchoukk” Michel Alexandre, Ecole de Voile Oceane (tc 15h07:06)
—: “Aon Benfield – Appel D’air” Luquet Jean, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Guy Carpenter – Appel D’air” Henry Pierre, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “La Reunion Aerienne – Appel D’air 1” Fabier Carole, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “La Reunion Aerienne – Appel D’air 2” Doumercq Pascal, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Evolution” Ponroy Erwan, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Micmac” Lebreton Alain, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “St Estephe” Amouraben Henri, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Marie Galante” Kerjan Pierre, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Gwerzavel” Josset Romain, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Adajio” Mulard Pierre,  (tc 15h07:06)
—: “Adonara” Julio Jean-Claude, C N de Piriac S/mer (tc 15h07:06)
—: “Aegir” Piollet Francois, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Astabhuen” Piveteau Robert, Y C de la Baule (tc 15h07:06)
—: “Aumadatroi” Boutin Philippe,  (tc 15h07:06)
—: “Barbotte” Bolo Michel Jacques, C N Hoedicais (tc 15h07:06)
—: “Bee” Dumas Bruno, C V Moisson Lavacourt (tc 15h07:06)
—: “Lohengrin” Cyganski Daniel,  (tc 15h07:06)
—: “Milig Ar Skanv” Delacroix Sebastien, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Danseur de Lune” Julien Francois, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Enfield” de Kerviler Tanguy,  (tc 15h07:06)
—: “Ernest” Lebec Stephane, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Europe” T™ppich Roland, C Leo Lagrange Camaret (tc 15h07:06)
—: “Excalibur” Genot Thierry, Loisirs Temps Libre (tc 15h07:06)
—: “Follen Du” Sauget Michel, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Fusion” Roose Pierre, Cn des Minahouets de Locmiquelic (tc 15h07:06)
—: “Hobo” le Velly Pierre, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Ichthus” Legrand Yann, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Ilouka” Barbier Olivier, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Iroise Team” Vidament Vincent, S N Baie de St Malo (tc 15h07:06)
—: “Celeste” Blaquiere Vincent, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Cayssials Sun” James Terry, Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon (tc 15h07:06)
—: “Blue Jaws” Tourin Jean Noel, C N Hoedicais (tc 15h07:06)
—: “My Lemerpax” Lemer Pierre Marie, Y C de la Baule (tc 15h07:06)
—: “Multi 23” Ancellin Vianney, Cata Club Baie de la Foret (tc 15h07:06)
—: “Tour de Belle-Ile 2011” Bourgeon Jean Mathieu, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Asino Volante” Credey David, Ste Naut. de Locmariaquer (tc 15h07:06)
—: “Capucina” Gardin Alexandra, C N D Honfleur (tc 15h07:06)
—: “Remember” Guerin Alain,  (tc 15h07:06)
—: “Etna” Nouel Frederic, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 15h07:06)
—: “Phistehau 3” le Poupon Denis, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 15h07:06)
—: “Males de Mer” Lecomte Olivier,  (tc 15h07:06)
—: “Xubaxta” Bourgeois Benoit,  (tc 15h07:06)
—: “Bambou” Legendre Dominique, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Just A Rabbit” Rollet Arnaud, C N Hoedicais (tc 15h07:06)
—: “Saint Francois” Nemo Philippe,  (tc 15h07:06)
—: “Muskoka II” Croc Nicolas,  (tc 15h07:06)
—: “K.Ma3” Gouron Yves, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Bloo” Quillere Erwan,  (tc 15h07:06)
—: “Riga” Calvez Louis, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Chu Teh Chun” Benard Jean Luc, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Nemo” Guedon Manuel, S N Trinite S/mer (tc 15h07:06)
—: “Toccata” Janvier Eric, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Vortex” Chartin Philipe, C V Angers (tc 15h07:06)
—: “Keneil Ker III” Noblet Jacky, Centre Maritime de Nantes (tc 15h07:06)
—: “Fermiers de Loue-Sarthe” Angoulvant Francois, C N de Damgan (tc 15h07:06)
—: “Bag Bihan” Lancelot Guillaume,  (tc 15h07:06)
—: “Just Do It” Tarle Olivier, C N la Baule Pouliguen Pornichet (tc 15h07:06)
—: “Rafale” Lorber Richard, Ecole de Voile du Rohu (tc 15h07:06)
—: “La Malice” Diouris Marc, Centre  Nautique  de Lorient (tc 15h07:06)
—: “Tom Joad” Guiot Hervé, Yacht Club de la Trinite (tc 15h07:06)
—: “Butemblanc III” Chaillet Pierre, Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon (tc 15h07:06)

Groupe FIRST 31.7 (317)

1: “Albatros” Lebarbier Thierry, Centre  Nautique  de Lorient (tc 07h24:55)
2: “Jumalo II” Dezaunay Etienne, C N de Piriac S/mer (tc 07h29:38)
3: “Alhea” Albe Bertrand, Ste des Regates Rochelaises (tc 07h29:44)
4: “Kookaburra” Cantin Christophe, Sport Nautique de L’ouest Nantes (tc 07h29:56)
5: “Pulsar 3” Entine Fabrice, Y C de L Odet (tc 07h38:03)
6: “Romancie” Romano Sebastien, C N du Val de Sarthe (tc 07h48:01)
7: “Zel Ma Rer” le Rouzo Philippe, Centre  Nautique  de Lorient (tc 07h52:21)
8: “Ann’claire” Auffret Jean-Yves, S N Trinite S/mer (tc 07h52:42)
9: “Pauv’ Coco” Schreder Gerard, E V Cataschool (tc 08h00:06)
10: “Icf-Bistrot du Marin” Monnier Pierre, S N Baie de St Malo (tc 08h11:37)
11: “So Liberta” Herve Denis, S N Baie de St Malo (tc 08h15:40)
12: “Majambal” Cazin Sebastien, Yacht Club de la Trinite (tc 08h19:50)
13: “Les Passagers du Vent” Connilhere Francois, Centre Maritime de Nantes (tc 08h31:15)
14: “Pinacolada” Picard Franck, C N de Rosny (tc 08h35:38)
15: “Tribucancer” Veyrat Alain, Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon (tc 08h37:28)
16: “Elise” Robin Gaelle, Centre  Nautique  de Lorient (tc 08h39:05)
17: “Fleur D’ecume” L’anthoen Yann, Association Cotentin Course Au Large (tc 08h40:36)
18: “Pendragon” le Gousse Daniel,  (tc 08h41:44)
19: “Miraje” Dessertine Jean-Christophe, Centre Nautique Paul Vatine (tc 08h43:05)
20: “Cocody” Grelard Yoann, Yacht Club de la Trinite (tc 08h43:53)
21: “Gauvain” Roussel Patrick, S N Trinite S/mer (tc 08h45:18)
22: “Jeune Padawan” le Goupil David,  (tc 08h46:06)
23: “Hare Dond” Boutin Isabelle, Base Nautique de L’etang Aumee (tc 08h46:54)
24: “Sagem 1” Lamballe Philippe, C V Moisson Lavacourt (tc 08h51:20)
25: “Avel Mad” du Rusquec Sebastien,  (tc 08h57:48)
26: “Youlis” Lapouge Jerome, Centre Nautique de Sarzeau (tc 09h09:09)
27: “Equateur II” Antoine Gilles, Yacht Club de la Trinite (tc 09h09:50)
28: “Poulzerb” Dumazeau Paul, Y C Rade de Brest (tc 09h11:17)
29: “Matmapoupe” Guitton Turiane, U C P A (tc 09h22:08)
30: “Sagem 2” Sabourault Olivier,  (tc 09h28:45)
31: “Ti Pied’ Dens” Caro Maxime, Union Nationale Pour la Course Au Large (tc 09h29:44)
32: “So What” Guignard Florent, Yacht Club de la Trinite (tc 09h34:40)
—: “Fotsy Kely” Dinel Eric, Ste des Regates Rochelaises (tc 09h34:40)

Groupe GRAND SURPRISE (GDS)

1: “Abaka Conseil” Coville Matthieu, S N Trinite S/mer (tc 06h41:41)
2: “As Accenture 2” Liance Remi, S N Trinite S/mer (tc 06h45:57)
3: “Cofely Gdf Suez” Bouic Johann, Ste des Regates Rochelaises (tc 06h49:30)
4: “Malotru” Simonneau Corinne,  (tc 06h55:32)
5: “Asaf” Mucherie Pierre, Amicale Sportive Air France (tc 06h59:22)
6: “Hurluberlu” Charcosset Pierre, S N Trinite S/mer (tc 07h00:29)
7: “Inexia” Bueno Ludovic, U S Thomson Radar (tc 07h06:14)
8: “Cnpa Ile de Re” Morin Ludovic, C N P A la Flotte En Re (tc 07h06:27)
9: “Chauffard” de Clarens Gregoire, S N Trinite S/mer (tc 07h07:00)
10: “Cjd Saint Nazaire” Allancon Pierre, A P C C Nantes (tc 07h11:57)
11: “Ustr” Conti Frederic, U S Thomson Radar (tc 07h15:26)
12: “Cro Magnon” Beauregard Nicolas, C.N. de Palavas les Flots (tc 07h16:13)
13: “Schlumberger Clamart Sports” Cassin Patrick, Association Cotentin Course Au Large (tc 07h18:53)
14: “Cyclotron” Mercier Jean Francois, Ecole de Voile Oceane (tc 07h23:10)
15: “Noe” Denis Anne, S N Trinite S/mer (tc 07h27:14)
16: “Babouin” de la Peschardiere Romain, Brise Et Voiles (tc 07h36:19)
17: “Notos” le Foll Loic, Union Sportive Gazelec Ile de France (tc 07h38:44)
18: “Bois Sans Soif” Mazureck Jean-Paul,  (tc 07h42:20)
19: “Zouave” Costes Etienne,  (tc 08h12:20)
20: “Sacripan” Gueneron Arnaud,  (tc 08h13:27)
—: “Tartane” Viel Frederic, Y C des Andelys (tc 08h13:27)
—: “Macaque” le Turquais Tanguy, Ecole de Voile du Rohu (tc 08h13:27)
—: “Mojito” Bremond Guilhem, S N Trinite S/mer (tc 08h13:27)
—: “As Accenture” Legeay Matthieu, S N Trinite S/mer (tc 08h13:27)
—: “Garnement” Djumic Goran, S N Trinite S/mer (tc 08h13:27)

Groupes HN

> Les temps indiqués sont les temps compensés

Groupe HN A (HNA)

1: “Les 4 Vents – Brest” (J 120) Lanier Yves, Centre  Nautique  de Lorient (tc 06h01:42)
2: “Lady L” (First 40.7 Gte) Renoton Francois,  (tc 06h10:31)
3: “Armorique Diffusion” (First 30 Jk) Gourdon Erwan, Ste Nautique le Bono (tc 06h23:11)
4: “Alchemist” (X 362 Sport) Flohic Alain,  (tc 06h27:07)
5: “Arouel” (Imx 38) Morin Pascal, C V Saumurois (tc 06h27:46)
6: “Kiara” (Hanse 400 E) de L’aulnoit Thierry,  (tc 06h38:40)
7: “Mira V” (X 43 Sport) Rousseau Alain,  (tc 06h41:13)
8: “Maoro” (J 92 S) Bodmer Gaetan, C V de Morsang S/seine (tc 06h57:21)
9: “Laer-Avel” (First 36.7 Gte) Cheminan Yann,  (tc 06h59:15)
10: “Volubilis” (Bongo) Dautriche Jean-Pierre,  (tc 06h59:51)
11: “Polisson” (Elan 40 Gte) Herve Thierry,  (tc 07h01:47)
12: “Multiocean 3” (First 30 Jk) Bouillon Stephane, Multiocean Ecole de Voile de Fogeo (tc 07h02:32)
13: “Denten” (Jod 35) Berard Laurent,  (tc 07h03:20)
14: “Pamjo” (Dehler 36 Sq) Thoby Joseph, Centre  Nautique  de Lorient (tc 07h27:42)
15: “Tao” (Hanse 370 E) Adam Jean Philippe, Club Nautique D’ Ablon (tc 07h29:39)
16: “Pacha” (Bavaria 38 Match Gte) Rousselle Antoine,  (tc 08h17:38)
—: “La Souris – Mermon” (Mistral 950) le Breton Jeanpaul, N D C Voile Angers (tc 08h17:38)
—: “Unisails Bainbridge” (J 92 S) Ledoyen Jerome, S R St Pierre Quiberon (tc 08h17:38)
—: “Turquoises” (Dufour 40 Gte) Aroux Erik, Y C Rouen 76 (tc 08h17:38)
—: “Jabadeo” (First 34.7 Gte) Guillerot Gael, Centre  Nautique  de Lorient (tc 08h17:38)

Groupe HN B (HNB)

1: “Grand Fun” (Carter 37) Azpitarte Jean Patrick, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 06h21:36)
2: “Tom Cat” (Sun Fast 32 Gte) Bale Jean Luc,  (tc 06h30:53)
3: “Pasodoble” (X 372 (En Tete)) Rousselin Etienne, S N Trinite S/mer (tc 06h36:00)
4: “Eau’popop” (Elan 31 Gte Q Plomb) Lechaplais Herve, Centre Nautique de Sarzeau (tc 06h41:19)
5: “Lili la Tigresse 3” (Sun Fast 32 Gte) Touren Gerard, S R St Pierre Quiberon (tc 06h48:27)
6: “Fleur de Sel” (Pogo 850) Granger Christian, Y C de Carnac (tc 06h50:05)
7: “Dune” (Centurion 37s) Notris Pascal,  (tc 06h51:31)
8: “Aengus II” (Dufour 34) Masson Raynald, Les Amis de Conleau (tc 06h54:49)
9: “Zephyr” (Dufour 35 Classic Gte) Baliguet Pierre, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 06h55:06)
10: “Elanta” (Aphrodite 101) Jouslin de Noray Olivier, Club Nautique de la Marine A Brest (tc 07h02:15)
11: “Jackpot” (Pogo 850) Lelievre Vincent, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 07h02:28)
12: “Expertime” (Sun Fast 32 Gte) de Keral Cyril,  (tc 07h12:52)
13: “Gwennili II” (Dufour 34 2003 Gte) Bourdais-Massenet Eric, Yacht Club de Quiberon (tc 07h16:02)
14: “Pordin Nancq” (Carter 37) Boulanger Marc,  (tc 07h19:44)
15: “Jolly Jumper” (Figaro One) Page Stephane,  (tc 07h22:57)
16: “Folie One” (Dufour 325) Delerue Matthieu,  (tc 07h28:01)
17: “Bangalore” (Bongo 960 Bq/olea 32) Paul Patrick,  (tc 07h35:16)
—: “Bonchamps” (Dufour 34 2003 Gte) Costaglioli Bruno,  (tc 07h35:16)
—: “Dark Babord” (Sun Fast 32 Gte) Collot Frederic, Cercle Nautique Tranchais (tc 07h35:16)
—: “Aequatio” (Pogo 850) Berthet Denis, S N Trinite S/mer (tc 07h35:16)

Groupe HN C (HNC)

1: “Ghibli” (Gibsea 80 Plus) Douhet Richard, Societe des Regates de la Turballe (tc 06h39:19)
2: “Briseis 2” (Arcadia Q) Tertrais Vincent, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 06h49:13)
3: “L’alliance” (First 305 Gte) Guidon Antoine, Societe des Regates de la Turballe (tc 07h04:47)
4: “Crazy Coyote” (First 27.7 Qr) Clement Olivier, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 07h04:47)
5: “Heliothis” (Hanse 320) Joly Jean Stephane, Centre  Nautique  de Lorient (tc 07h05:51)
6: “Kerarben” (Kelt 8m Pte) Tessier Arnaud,  (tc 07h05:56)
7: “Sea Tadele” (J 24) Vanek Antoine,  (tc 07h09:21)
8: “Marvin” (Super Arlequin Pte) Rochas Yann, C N de Cancale (tc 07h09:28)
9: “Lady L” (First 29 Pte) Lerat Denis, C N de Pornic (tc 07h10:04)
10: “Zeste II” (Feeling 1100 Pt Mat) Siau Benoit, C V Moisson Lavacourt (tc 07h11:38)
11: “Cesar” (First 27.7 Qr) Dewannieux Jacques, S N Trinite S/mer (tc 07h21:24)
12: “Channel” (Coco) Pellerin Christophe – Ma, Y C des Andelys (tc 07h26:33)
13: “Ti Moun” (First 260 Spirit Qr) Andrieu Cedric, C N la Baule Pouliguen Pornichet (tc 07h26:59)
14: “Nautic Occasions” (Surprise Dl) du Penhoat Erwan,  (tc 07h27:20)
15: “Mazurka III” (First 305 S Gte) Burnod Xavier,  (tc 07h28:41)
16: “Petit Nuage” (Surprise Dl) Remy-Zephir Marie, Societe des Regates de la Turballe (tc 07h30:15)
17: “Diaphane” (Melody) Tessier Stephane, Yacht Club de Quiberon (tc 07h30:49)
18: “Toucouleur” (First 27.7 Qr) Fleury Loic, C N de Piriac S/mer (tc 07h31:42)
19: “Providence” (Super Arlequin Gte) de Riberolles Francois,  (tc 07h35:42)
20: “Gedeon” (Rm 900 Croisiere) Debeve Michel, Yacht Club de la Trinite (tc 07h45:06)
21: “Sterne” (First 32 Gte) le Moult Francis,  (tc 07h46:15)
22: “Argos 2” (Sun 2500 Dl) Leclair Jean-Luc, C N de Pornic (tc 08h07:21)
23: “Moudrourr II” (Attalia Q) Quichaud Philippe,  (tc 08h10:33)
24: “Diog’n” (First 27.7 Qr) Denovillers Gerard, S N Trinite S/mer (tc 08h12:27)
25: “Nirvana” (Gibsea 80 Plus) Richeux Sebastien, Societe des Regates de la Turballe (tc 08h36:46)
—: “Digua Dao” (Feeling 850 Racing) Hamel Hans, S N Trinite S/mer (tc 08h36:46)
—: “Tok Tokkie” (Chance 24) Deverin Jean-Michel, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 08h36:46)
—: “Matt” (Gibsea 30) Guivarch Ronan, Y C de Morlaix (tc 08h36:46)
—: “Moujik” (First 27.7 Qr) Mestchersky Alexandre,  (tc 08h36:46)

Groupes IRC

> Les temps indiqués sont les temps compensés

Groupe IRC 1 (IR1)

1: “Cartouche” (Mach 45) Groleau Nicolas, S N Trinite S/mer (tc 06h22:50)
2: “Codiam” (Grand Soleil 43) Loday Nicolas, C N la Baule Pouliguen Pornichet (tc 06h31:29)
3: “Qualiconsult” Flahaut Frank,  (tc 06h35:44)
4: “Optim’x” (X 40) Lang Frank, C N la Baule Pouliguen Pornichet (tc 06h36:53)
5: “Too Zen” (Imx 40) Bourles André,  (tc 06h44:13)
6: “Jp54” (Jp54) Dick Jean Pierre, Yacht Club Antibes (tc 06h50:14)
7: “Leclerc Hennebont” Fromentin Richard, Ste Nautique de Larmor Plage (tc 06h57:38)
8: “Game Boy’s” Motte Olivier,  (tc 06h59:00)
9: “Ace” (Melges 32) Ruellan Thierry, S N Trinite S/mer (tc 07h17:17)
10: “Black Legend” (Code 0) Douville de Franssu Michel, Cercle de Voile D Arcachon (tc 07h54:50)
11: “Canhabaque” (Pogo 40 Croisiere) le Roy Erik, C N de Piriac S/mer (tc 08h25:00)
—: “Tech Invest” (Proto) Ange Jerome,  (tc 08h25:00)
—: “Boedic 0” (Code 0) Maruenda Jeremie, Societe des Regates de Vannes (tc 08h25:00)
—: “Saga” (Nelson Marek 47) Foulquier Alain, S N Trinite S/mer (tc 08h25:00)

Groupe IRC 2 (IR2)

1: “Chenapan” (A 35) Caminade Gilles, S N Trinite S/mer (tc 06h30:56)
2: “Team Winds” (A 35) Croyere Antoine, S N Trinite S/mer (tc 06h33:09)
3: “Proxia Assurances” Pelpel Yves,  (tc 06h51:39)
4: “Aquavit” (A 35) Hocquet Philippe, Union Nationale Pour la Course Au Large (tc 06h59:37)
5: “Pen Tach” (A 35) Daden Jean Yves, Cv des Boucles de la Seine (tc 06h59:42)
6: “Atao” Biosse Duplan Rafael, Yacht Club de la Trinite (tc 07h01:26)
7: “Realax” (A 35) le Goff Jean Yves, S N Trinite S/mer (tc 07h01:40)
8: “Didgeri Two” (A 35) Lucet Matthieu, S R Caen Ouistreham (tc 07h04:49)
9: “Mayero” (X 37) Passini Jean, C N la Baule Pouliguen Pornichet (tc 07h05:15)
10: “Genepix” (X40) Hunault Christian, Yacht Club de France (tc 07h06:21)
11: “Franjpane” Mouret Philippe,  (tc 07h11:49)
12: “Palnatoki” Poulain Pierre Yves,  (tc 07h17:47)
13: “E Cosi” (Grand Soleil 40) le Cardinal Hugues, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 07h20:19)
14: “Altead” (Sun Odyssey 409) Dautresme Olivier, E V Cataschool (tc 07h20:56)
15: “Kiss Landing” (A 35) Gobert Eric,  (tc 07h30:38)
16: “Bt Chariots Elevateurs” (First 35) Cousin Manuel, Sports Nautiques Sablais (tc 07h56:00)
—: “Little Palace” (A 35) de Rocquigny Jerome,  (tc 07h56:00)
—: “Clematophlou” Guillerot Marc,  (tc 07h56:00)
—: “Belle de Hoorn” (Ilc 30) de Robillard Dominique, Societe des Regates du Havre (tc 07h56:00)
—: “Crew’s Control” (A 35) Cruse Jean, S N Trinite S/mer (tc 07h56:00)
Groupe IRC 3 (IR3)

1: “Jp Concepts Amaris Groupe” (Sun Fast 3200) de Premorel Jean-Fran€ois, Ecole de Voile du Rohu (tc 06h43:13)
2: “Swinhoe” (Jpk 1010) le Baud Jean Pierre,  (tc 06h45:13)
3: “Mary – Mw” Moriceau Francois,  (tc 06h45:54)
4: “Nauti Stock” (Jpk 1010) Quenot Gerard, Ste des Regates Rochelaises (tc 06h48:06)
5: “Teur Goule 3” (Sun Fast 3200) Trehet Claude Noel,  (tc 06h48:29)
6: “X-Elles” (X 362 S) de Kerviler Vincent,  (tc 06h48:55)
7: “Too Jaws” Gosset Jean Marc,  (tc 06h55:16)
8: “Heolix” (X 34) Barnaud Nicolas, S N Trinite S/mer (tc 06h55:20)
9: “Delnic” (Swan 391) Rousselin Benoit, S N Trinite S/mer (tc 06h58:28)
10: “Miss J” (J 105) Guillemot Frederic, S N Trinite S/mer (tc 06h58:47)
11: “Jboulix” (X 362 S) Prot Jean Bertrand, S N Trinite S/mer (tc 07h00:57)
12: “Unis-Vers” (Grand Soleil 37) Tortiger Guy, S N Trinite S/mer (tc 07h21:18)
13: “Ataraxie” (X 362) Motte Gaelle, S N Trinite S/mer (tc 07h42:12)
14: “X Tra” Lagre Patrick,  (tc 07h48:03)
15: “Intm” Belbeoch Alain,  (tc 08h20:34)
—: “Fast Och” (Sun Fast 3200) Poiraud David, S N Trinite S/mer (tc 08h20:34)
—: “Jules Et Jim” (J109) Guiraud David, Y C de L’ile de France (tc 08h20:34)
—: “Passade Quatre” (Sprint 108) Fraud Xavier,  (tc 08h20:34)
—: “So Houat” (Jpk 960) Saucier Antoine, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 08h20:34)

Groupe IRC 4 (IR4)

1: “Sibelius” (Half Tonner) Cau Jean-Philippe, Union Nationale Pour la Course Au Large (tc 06h47:49)
2: “New A” (A 31) Ogerau Jerome,  (tc 06h56:39)
3: “Man’x” (X 332) Manac’h Herve, S N Trinite S/mer (tc 06h56:57)
4: “Coordinence Consulting” Civilise Jacques,  (tc 07h03:02)
5: “On The Rox” (X332) Gendreau Philippe, Les Amis de Conleau (tc 07h09:30)
6: “Bateaux Mouches du Pont de L’alma” (X332) Amadeo Jacques,  (tc 07h11:13)
7: “A D Hoc” (A 31) Dolle Raphael, Cercle de la Voile de Dieppe (tc 07h14:12)
8: “Voodoo Child” (Elan 340) Ravin Francois, S N Trinite S/mer (tc 07h17:27)
9: “Nautilux” Villeneuve Thomas, S N Trinite S/mer (tc 07h18:47)
10: “Oceoprotec” Miller Philippe,  (tc 07h23:20)
11: “Antares” (Swan 41) Montcerisier Christophe, S N Trinite S/mer (tc 07h50:34)
—: “Frere Ours” (Suspens 84) Saliou Antoine, S N Trinite S/mer (tc 07h50:34)
—: “Minipyge” (Elan 333) Merlivat Jeanclaude, Union Nationale Pour la Course Au Large (tc 07h50:34)

Groupe IRC 5 (IR5)

1: “Illegal Immigrant” Mcneil William,  (tc 07h04:56)
2: “Prefixe” (X 302) Mounier Jean Pierre, S N Trinite S/mer (tc 07h15:40)
3: “Frasquita” (X 302) le Barazer Gildas, S N Trinite S/mer (tc 07h17:05)
4: “Le Hycks” Derozieres Alexandre,  (tc 07h17:54)
5: “Santosha III” (Projection 762) Isoard Patrick, S N Trinite S/mer (tc 07h18:18)
6: “Catch Me” Pronier Guy,  (tc 07h20:46)
7: “Cipango III” (Aquila Gte) Cuny Francois, S N Trinite S/mer (tc 07h25:37)
8: “Lolita” (Carter 3/4 Toner) Vallee Gerard, S N Trinite S/mer (tc 07h42:11)
9: “Salander” Roncin Olivier,  (tc 07h44:14)
10: “Iota” (Quarter) Robert Gilles,  (tc 08h04:45)
11: “Arpete” Dubouchet GaÓl, Ass. Sportive Et Nautique de Quiberon (tc 08h14:30)
12: “Jolie Brise” (Nicholson 32) Frilley Jacques,  (tc 09h16:37)

Groupe J80

1: “Coyote” Trouble Bruno, Societe des Regates du Havre (tc 07h07:35)
2: “Alarme Delerue Proxeo” Tabarly Yannick, Ecole de Voile Oceane (tc 07h16:15)
3: “Axelle J” Wargny Hubert, Yacht Club de France (tc 07h21:56)
4: “Senji” Bastard Eric, S N Trinite S/mer (tc 07h24:58)
5: “Giga” Mack Patrice, S N Trinite S/mer (tc 07h29:28)
6: “Le Salon The Place To Be” Thobie Francois, S N Trinite S/mer (tc 07h29:58)
7: “Esprit de Sel” Visbecq Matthieu, Union Nationale Pour la Course Au Large (tc 07h30:00)
8: “Ruban Vert” Brisard Tristan,  (tc 07h31:30)
9: “Starti Jinn” Liot Jean Marie,  (tc 07h32:40)
10: “J-Venture” le Borgne Marc, S N Trinite S/mer (tc 07h33:30)
11: “Geolean Alta Sails” Allain Pascal,  (tc 07h36:21)
12: “Nautic Sport” le Roch Emmanuel, S N Trinite S/mer (tc 07h39:45)
13: “Grand Jibus” Payen Olivier,  (tc 07h46:31)
14: “Joystick” Delorme Christophe, S N Trinite S/mer (tc 07h46:45)

Groupe Multi 50

1: “Prince de Bretagne” Lemonchois Lionel, S N Trinite S/mer (tc 02h44:38)
2: “Crepes Whaou” Escoffier Franck Yves, S N Baie de St Malo (tc 02h45:19)
3: “Actual” le Blevec Yves, S N Trinite S/mer (tc 02h49:59)
4: “Maitre Jacques” Fequet Loic, Y C de St Lunaire (tc 02h53:13)
5: “Axa Atout Coeur Pour Aides” Nigon Erik, Ecole de Voile Rochelaise (tc 04h11:23)
6: “Nootka” Buekenhout Gilles, A P C C Nantes (tc 04h55:14)
—: “Delirium” de Carlan Herve,  (tc 04h55:14)

Groupe Multi 2000

> Les temps indiqués sont les temps compensés

1: “Axa Yachting Caudan Ludot” (Krysalid 42) Ludot Gildas, S N Trinite S/mer (tc 05h58:06)
2: “Tribull” (Expoder 25) Catherine Gwenc’hlan,  (tc 06h20:11)
3: “Coz Toujours” (Azuli F40) Faye Gerard,  (tc 06h20:59)
4: “Tancrede” (Normanni 34) Malardel Joel,  (tc 06h30:50)
5: “Corsair Marine” (Corsair 31.1 D) de Chezelles Aymeric, Yacht Club de Port Manech Et de L’aven (tc 06h33:45)
6: “Tournesol” le Borgne Pierre,  (tc 06h37:43)
7: “Dragon Time” Rebours Olivier,  (tc 06h48:34)
8: “Nim Europe” (Seacart 30) Van Den Broek Pierre, C N Fouesnant Cornouaille (tc 06h49:51)
9: “Uhtred” Deumier Stephane,  (tc 07h03:21)
10: “Restabern” Lair Jean Christophe, Cercle Nautique du Verdon (tc 07h24:30)
11: “Pterodactyl” (Dragonfly 35) Callede Xavier, Cercle Nautique du Verdon (tc 07h29:25)
12: “Triheol” (Dragonfly 920) Monsegaud Patrick, Club Nautique du Port de Cannes (tc 07h34:25)
13: “Caiman” (Corsair F 27) Roumanteau Gerard, Ecole de Voile Rochelaise (tc 08h30:00)
14: “Mazurka 2” (Triagoz 25) Bourrellis Olivier,  (tc 08h41:34)
15: “Fou de Bassan” (Twiggy) Foussat Benoit, Les Glenans (tc 08h50:45)
16: “Bicok I” Andre Guilhem,  (tc 10h00:11)
—: “Sarimanok” Chivot Raphael,  (tc 10h00:11)
—: “Blue Motion” (Dragonfly 920) Portron Claude-Ernest, Ste des Regates Rochelaises (tc 10h00:11)

Groupe Mini 6,50

1: “Desir” Marmorat Alexandre,  (tc 07h39:20)
2: “Fulgur Follow Me” Kolacek Milan,  (tc 07h39:30)
3: “Toupti” Bakoum Elise, Y C Omonville la Rogue (tc 08h26:00)
4: “Chich” Lemoine Olivier, Centre  Nautique  de Lorient (tc 08h58:05)
5: “Vida Pura” Mottais Frederic, Societe des Regates de la Turballe (tc 09h00:00)
6: “Manu Poki” le Masson Guillaume, Ctre Naut. Crozon Morgat (tc 09h15:13)
—: “Scaff” Beauchesne Michel, Yacht Club de la Trinite (tc 09h15:13)
—: “Petit Tonnerre” Bertrand Gael, Yacht Club Crouesty Arzon (tc 09h15:13)
—: “Raoul Pasteque” Rogues Sebastien,  (tc 09h15:13)

Groupe Open 7,50

1: “Funny Lobelia”, Marc De Saint denis, (tc 06h03:58)
2: “YCLT”, Franck Lappartient, (tc 06h04:30)
3: “Testez pour nous”, Christian Theet, (tc 06h05:21)
4: “Red Bill”, Dominique Pichon, (tc 06h07:00)
5: “Dingo”, Guillaume Floquet, (tc 06h22:18)
… : “Tour de Belle-Ile 2011”, Jean Mathieu Bourgeon (dnf)